210420-2022 - Mise en concurrenceFrance-Dijon: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour la restructuration et l'amélioration des performances énergétiques des bâtiments de l' Institut de Vigne à Semur-En-Auxois
Numéro de référence: 0422moidvsemur
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
1) Missions du maître d'oeuvre :- mission de base conformément à l'article L.2431-3 du Code de la Commande Publique ;- études d'exécution pour les lots techniques (VRD, fondations-structures, chauffage-ventilation-climatisation, plomberie-sanitaires, génie électrique courants forts et faibles et SSI, revêtements extérieurs, menuiseries extérieures) ;- étude comparative du choix énergétique ;- réalisation des quantitatifs de l'ensemble des lots ;- ordonnancement, planification, coordination et pilotage du chantier (Opc) ;- mission sur les équipements mobiliers.2) Caractéristiques principales de l'ouvrage :L'Institut de Vigne est une Maison d'enfants à Caractère Social (M.E.C.S.) implantée à Semur-En-Auxois depuis 1875 qui accueille, en internat éducatif, 46 enfants de 8 à 18 ans confiés par l'aide Sociale à l'enfance du fait de leurs difficultés familiales ou sociales. Une première moitié de ces jeunes est originaire de Nord Côte d'or, la seconde vient du bassin dijonnais.C'est dans ce cadre que le projet de rénovation immobilière a été lancé afin de répondre aux besoins des utilisateurs et aux objectifs éducatifs qui tiennent compte des notions de mixité sexuelle et générationnelle.L'objectif de l'opération consiste à réhabiliter le bâtiment dédié au groupe des petits, le pavillon pour le groupe " autonome ", ainsi que l'internat.Ainsi, des travaux de mises aux normes et restructuration sont envisagés afin d'accueillir 46 chambres fonctionnelles réparties comme suit :- groupe des petits : 11 Chambres (560 mètres carrés)- internat : 24 Chambres (1400m²)- pavillon Groupe Autonome : 11 Chambres (500 mètres carrés)l'amélioration énergétique se fera conformément au Décret Tertiaire de 2019 et suivant les prescriptions d'effilogis Collectivités de la Région Bourgogne Franche-Comté (Ces prescriptions seront remis aux candidats admis à concourir). L'Ensemble des bâtiments ainsi que les extérieurs feront l'objet d'une mise en conformité en matière d'accessibilitéune installation de vidéoprotection est prévue.L'enveloppe allouée aux travaux est de 4 000 000 euro(s) HT soit 4 800 000 euro(s) (T.T.C.).Calendrier prévisionnel de l'opération : études + travaux : 1er trimestre 2023 au 1er semestre 2026le programme du concours est téléchargeable sur le site : https://marches.ternum-bfc.fr - réf : 0422moidvsemur