See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Supervision du tunnel des Montets en mode routier
Description: Les principales caractéristiques du projet sont :L'exploitation du Tunnel des Montets est confiée, d'une part, à la SNCF lorsque l'ouvrage est utilisé en mode ferroviaire, et d'autre part, au Département de la Haute-Savoie lorsque l'ouvrage est utilisé en mode routier, ponctuellement en période hivernale, lors de la fermeture du Col des Montets pour risque avalancheux.Le contrat a pour objet d'assurer une supervision humaine des équipements et de la gestion du trafic en mode routier, depuis le poste de contrôle local situé à Montroc.Les prestations sont les suivantes :- la mise en service du PC et de la supervision des équipements routiers ;- la mise à jour des documents d'exploitation, la formation des personnels et les exercices d'entrainement et de sécurité ;- l'activation du PC en période hivernale lors de la fermeture du col des Montets et en période estivale pendant certaines opérations de maintenance des équipements
Identifiant interne: 2025A0008
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 63712710 Services de surveillance de la circulation routière
Nomenclature complémentaire (cpv): 63712710 Services de surveillance de la circulation routière
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1623492
Options:
Description des options: l'accord-cadre est passé pour une période allant du 01/07/2025 (ou date de notification si postérieure jusqu'au 30/06/2026, reconductible de façon expresse 3 fois pour 12 mois