210725-2022 - Mise en concurrenceFrance-Neuilly-en-Thelle: Service de gestion du réseau d'assainissement
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession du service public de L'Assainissement
Numéro de référence: 2022-ASS-001
II.1.2.
Code CPV principal
90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
la consultation lancée par la Communauté de Communes Thelloise a pour objet de confier par contrat d'affermage la gestion du service de l'assainissement collectif (collecte, transport et traitement des eaux usées).
Le périmètre du service correspond aux limites des communes d'abbecourt, Berthecourt, Boran-Sur-Oise, Chambly, Crouy-En-Thelle, Ercuis, Fresnoy-En-Thelle, Hondainville, Lachapelle-Saint-Pierre, Mesnil-En-Thelle, Morangles, Mortefontaine-En-Thelle, Noailles, Neuilly-En-Thelle, Novillers-Lès-Cailloux, Ponchon, Saint-Félix, Saint-Sulpice, Sainte-Geneviève, Thury-Sous-Clermont, Ully-Saint-Georges et Villers-Saint-Sépulcre.
Par ailleurs il existe une convention de gestion avec la Communauté d'agglomération du Beauvaisis pour l'exploitation de la station d'épuration de la commune de Hermes.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 14 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le service d'assainissement comprend principalement 8 stations d'épuration (capacité cumulée 47 200 Eh), 86 postes de relèvement et un réseau de collecte des effluents d'une longueur totale de 247 km (hors branchements) pour environ 16 442 abonnés et 1,2 Mm3 assujettis.
Caractéristiques des prestations que devra assurer le Concessionnaire :
- Gestion des relations avec les abonnés,
- entretien et maintenance des installations,
- renouvellement des équipements électromécaniques,
- réparation des canalisations et des branchements,
- inventaire technique des immobilisations,
- conseils relatifs à la bonne marche de l'exploitation.
Le contrat définira les objectifs assignés au Concessionnaire et les moyens de contrôle à disposition de la Collectivité afin de vérifier la bonne exécution du contrat. Des pénalités sanctionneront le non-respect des obligations réglementaires ou contractuelles.
Le Concessionnaire exercera l'activité concédée à ses risques et périls