Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://marchespublics.grandlyon.com
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de conseil et de représentation juridique en matière de propriété intellectuelle et gestion des précontentieux devant toute instance
Numéro de référence: 2023dgdpiaf11
II.1.2.
Code CPV principal 79111000 Services de conseil juridique
II.1.4.
Description succincte
ce marché a pour objet des prestations de conseils juridiques, conseils en propriété intellectuelle et gestion des précontentieux devant toute instance consultative ou paritaire de la Métropole de Lyon. Les prestations attendues se décomposent en trois types de missions principales : conseil juridique, conseil en propriété intellectuelle et suivi d'une procédure d'opposition devant l'inpi (en demande ou en défense)
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 79111000 Services de conseil juridique
II.2.4.
Description des prestations
Critère de qualité - Nom: Valeur technique de l'offre (2 sous-critères) / Pondération: 70
Prix - Pondération: 30