Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
construction du Palais des congrès - attribution du lot 02
II.1.2.
Code CPV principal 45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la construction du futur Palais des Congrès de la Ville de Nîmes. Par ce projet implanté dans un quartier en pleine mutation, la ville de Nîmes souhaite terminer la reconquête de son îlot historique "Arènes-Reboul-République" situé àproximité des arènes et du musée de la romanité. L'Équipement se répartit sur 4 niveaux et un niveau de sous-sol. Il comprend un auditorium de près de 700 places, des salles de réunions et une salle de restauration pour 500 personnes ainsi qu'un espace d'exposition multifonctionnel. La présente consultation est lancée selon une procédure d'appel d'offres ouverte, et porte sur les 3 lots suivants : Lot 2 - terrassement - vRD ; Lot 05 - métallerie ; Lot 22 - aménagements paysagers - voirie. Ces lots ont été déclarés sans suite par l'acheteur public avant la date de remise des offres de la consultation initiale
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
le lot 2 - terrassement - vRD - porte sur les travaux de des terrassements généraux liés à la construction du Palais des congrès de Nîmes.Les travaux comprennent:- les travaux préparatoires de libération des emprises- les terrassements généraux du bâtiment- les terrassements généraux des aménagements extérieurs- les terrassements des ouvrages de gestion des eaux pluviales- la réalisation des couches de formes - la réalisation de l'ensemble des réseaux extérieurs