211442-2024 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en assurances – Accord-cadre « composite » pour une mission d'assistance administrative, juridique et de suivi des sinistres et d'expertise relative à la gestion des contrats d'assurance pour la SODIAC et la SEMADER
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre « composite » pour une mission d'assistance administrative, juridique et de suivi des sinistres et d'expertise relative à la gestion des contrats d'assurance pour la SODIAC et la SEMADER
Description: Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation d'une mission d'assistance administrative, juridique et de suivi des sinistres et d'expertise relative à la gestion des contrats d'assurance de la SEMADER et la SODIAC, membres du groupement.
Identifiant interne: 24SOC01
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66519310 Services de conseil en assurances
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Assistance administrative, juridique et de suivi des sinistres et d'expertise relative à la gestion des contrats d'assurance pour la SODIAC et la SEMADER
Description: La prestation sera conclue sous la forme d'un marché unique. L'absence d'allotissement est justifiée pour les raisons suivantes : - La mutualisation des coûts permettra aux membres du groupement de réaliser des économies d'échelle - Permettre à chaque membre du groupement d'avoir un seul et unique interlocuteur pour le suivi des dossiers d'assurances (expertise, suivi des sinistres,) - Assurer une cohérence et optimisation de gestion des sinistres au niveau du groupe auquel appartiennent les deux (2) entités
Identifiant interne: Lot unique