See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché d’Ingénierie et Maintenance des Applications SI (MIMSI 2)
Description: Le marché objet du présent achat concerne les prestations de développement et de MCO sur le périmètre applicatif de RTE. Le lotissement du marché est le suivant : - Lot n°1 : Technologies axées autour des langages JAVA, PYTHON, C++, technologies mobiles (iOS, Android) - Lot n°2 : SIG (ESRI, FME, Open Source et SIG 3D) - Lot n°3 : Microsoft (Azure; Office365; PowerApps; VBA; .Net; MS Dynamics) - Lot n°4 : Spécialisation Front - Lot n°5 : Spécialisation Conception / Méthodologie - Lot n°6 : Spécialisation Développement / Intégration - Lot n°7 : Spécialisation Algorithmie - Lot n°8 : Plateformes d’intermédiation freelance - Spécialisation sur profils complexes Afin de respecter la pertinence et la complémentarité des lots entre eux, les Titulaires du Lot n°1 et ceux des lots n°4, 5, 6 et 7 devront être différents.
Identifiant interne: 21136
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
5. Lot
Lot: LOT-0004
Titre: Ingénierie et Maintenance des applications SI : Spécialisation Front
Description: Ce lot couvre les prestations d'accompagnement pour des besoins de renforcement d'une équipe ou d'un projet au cours de phases spécifiques aux développements des IHM ou pour des besoins spécifiques liés à des audits de qualité, sécurité et bonnes pratiques, sur les technologies Angular, ReactJS, Django, Wordpress, Ergonomie UI/UX, CMS type Jahia / Joomla.
Identifiant interne: 21136_4
Nomenclature complémentaire (cpv): 72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
Lot: LOT-0005
Titre: Ingénierie et Maintenance des applications SI : Spécialisation Conception / Méthodologie
Description: Ce lot couvre les prestations d'expertise sur les domaines permettant de concevoir les applications mais aussi de les auditer en vue de proposer des axes d'améliorations des structures existantes : Architecture MicroService ; Architecture Temps réel ; Architecture Système Industriel ; Architecture Cloud ; Administration et mise en place Kubernetes/Openshift; Administration ELK ; Maitrise des outils de tests : Xray, Selenium, Karate, Cypress, Cucumber, Gatling ; Scrum Master ; Coach Agile.
Identifiant interne: 21136_5
Lot: LOT-0006
Titre: Ingénierie et Maintenance des applications SI : Spécialisation Développement / Intégration
Description: Ce lot couvre les prestations d'expertises permettant de réaliser, corriger et faire évoluer les applications demandées par RTE. Ces prestations nécessitent une maîtrise des langages en C++, Java, Python; Maîtrise des Gestionnaires de Base de données suivantes : SQL (PostGre / Oracle) ainsi que NoSQL (ELK, MangoDB, Cassandra); Maitrise des outils DevSecOps; Maitrise des outils de tests : Xray, Selenium, Karate, Cypress, Cucumber).
Identifiant interne: 21136_6
Lot: LOT-0007
Titre: Ingénierie et Maintenance des applications SI : Spécialisation Algorithmie
Description: Ce lot couvre les prestations d'expertises permettant de réaliser, corriger et faire évoluer les applications demandées par RTE. Ces prestations nécessitent une capacité : - à appuyer la spécification d'algorithmes complexes; - à développer/maintenir de manière industrielle des algorithmes complexes dans les langages C++, Java, Python, R, MATLAB ; - à appuyer à la spécification de sujets complexes en électrotechnique.
Identifiant interne: 21136_7
Lot: LOT-0008
Titre: Ingénierie et Maintenance des applications SI : Plateformes d’intermédiation freelance - Spécialisation sur profils complexes
Description: Ce lot couvre le recours aux plateformes d’intermédiation de freelances pour des compétences en développement/spécification d’algorithmie complexe (ex. optimisation) ou nécessitant une compétence électrotechnique.
Identifiant interne: 21136_8