211851-2019 - RésultatsFrance-Pleurtuit: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d’œuvre pour la restructuration et l’extension de la mairie de Pleurtuit
Numéro de référence: 2018_CONCOURS_MAIRIE_PLEURTUIT
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Cette opération porte sur la restructuration et l’extension de la mairie de Pleurtuit (35). La mairie est actuellement éclatée sur 3 bâtiments, dont un est indépendant (la mairie annexe).
Ce projet porte sur 3 objectifs:
— regrouper l’ensemble des agents concernés dans un seul corps de bâtiment en tenant compte des interactions entre les services et les agents,
— rendre la mairie accessible aux personnes à mobilité réduite et aux déficients sensoriels,
— créer une salle spacieuse permettant d’accueillir les cérémonies de mariage et le conseil municipal et son public.
Cela passera par la démolition d’une partie des bâtiments existants et la construction d’un nouveau bâtiment en prolongement du bâtiment la mairie principale historique conservé.
Ce nouvel ensemble mairie comprendra les services d’accueil et l’administration de la mairie, la police municipale ainsi que le CCAS.
Le maître d’ouvrage a pour ambition, la réalisation d’un bâtiment vertueux en matière énergétique et environnementale (objectif zéro carbone).
Les éléments de mission suivants sont confiés au maître d'œuvre:
— l'esquisse (ESQ),
— les études d'avant-projet sommaire (APS),
— les études d'avant-projet définitif (APD),
— les études de projet (PRO),
— l'assistance à la passation des contrats de travaux (ACT),
— le visa (VISA) des études partiellement ou totalement réalisées par les entreprises titulaires,
— la direction de l'exécution du (ou des) contrat(s) de travaux (DET),
— l'assistance lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (AOR).
La présente mise en concurrence a également pour objet de confier au maître d'œuvre les missions complémentaires suivantes:
— une mission de coordination des Systèmes de sécurité incendie (SSI),
— une mission traitement de la signalétique.
Le marché est passé à prix global et forfaitaire révisable.