211909-2023 - RésultatsFrance-Bordeaux: Services de réparation et d'entretien de matériel de distribution électrique
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maintien en Condition Opérationnelle (Mco) des groupes électrogènes et de leurs asservissements des sites métropolitains du Ministère des Armées
Numéro de référence: GAIA-SSAM21-AOO02
II.1.2.
Code CPV principal
50532400 Services de réparation et d'entretien de matériel de distribution électrique
II.1.4.
Description succincte
cette procédure porte sur un projet d'accord-cadre relatif au maintien en condition opérationnelle (Mco) des
groupes électrogènes et de leurs asservissements des sites métropolitains du Ministère des Armées. Cet accord-cadre est passé pour
une période d'un (1) an reconductible trois (3) fois à compter de la date de notification. Il comprend un montant minimum (80 000euros
ht) et un montant maximum (500 000euros Ht) annuels fixés en valeur. Cet accord-cadre est un contrat dit " sensible " au sens du
paragraphe 5.3.2 de l'instruction générale interministérielle (IGI 1300) du 09 août 2021. Conformément à l'instruction générale interministérielle no1300 en vigueur sur la protection du secret de la défense nationale, les personnes devront disposer soit d'une
habilitation SECRET soit d'un contrôle élémentaire pour exécuter les prestations au titre de cet accord-cadre
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
31121000 Groupes électrogènes
II.2.4.
Description des prestations
pour le MCO, les prestations demandées sont essentiellement des actions techniques de troisième et
quatrième niveaux telles qu'elles sont définies dans les normes nf x 60 000 et Nfx60-319, nf en 13306. Exceptionnellement et sur
demande du GAIA, le titulaire peut être amené à réaliser des interventions de maintenance de premier et deuxième niveaux. Le
Titulaire doit assurer dans le cadre de cet accord-cadre le MCO des sites inscrits au DCE