21195-2024 - RésultatsFrance-Niort: Travaux de gros œuvre
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
requalification Ilot Denfert-Rochereau - travaux de bâtiments - relance du lot 2 : Gros-Oeuvre
Numéro de référence: DMP 2023-71
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
objectif de redonner de l'attractivité au secteur, en révélant le patrimoine remarquable et en renforçant la végétalisation. Elle s'inscrit dans le programme de rénovation urbaine du Pontreau-Colline Saint-André, quartier prioritaire de la ville. Les enjeux du projet, au niveau du bâti sont notamment de réhabiliter le centre socio-culturel. Les bâtiments anciens et vétustes concernés par le projet se situent place Denfert Rochereau, le long de la rue Pluviault et de la place de Strasbourg
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
travaux de gros oeuvre pour réhabilitation de bâtiments