212697-2021 - RésultatsBelgique-Bruxelles: Cartes à puce
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Livraison des cartes MOBIB pré-personnalisées au standard Calypso
Numéro de référence: BMC-BMC_2020_preperso_cards-F06_0
II.1.2.
Code CPV principal
30162000 Cartes à puce
II.1.4.
Description succincte
Conclusion d'un accord-cadre: pour le compte des sociétés de transport public de Belgique (SNCB, STIB, De Lijn, TEC), Belgian Mobility Card SA (BMC) souhaite faire appel à des sociétés externes pour fabriquer des cartes à microprocesseur, plus précisément des cartes à puce Calypso.
Ces sociétés pourront acheter les cartes directement et sans exclusivité selon les spécifications et les modalités qui seront précisées dans le cahier des charges.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Conclusion d'un accord-cadre: Belgian Mobility Card SA (BMC) est une société de droit public dont l'objet social est de conceptualiser et de développer un système de billetterie électronique commun pour les billets de transport public en Belgique.
BMC souhaite faire appel à des sociétés externes pour la production de cartes à microprocesseur, notamment les cartes à puce Calypso, pour le compte des sociétés de transport public en Belgique. Les sociétés de transport public en Belgique sont:
— SNCB,
— STIB,
— De Lijn,
— TEC.
Ces sociétés pourront acheter les cartes à puces directement et sans exclusivité selon les spécifications et les modalités qui seront précisées dans le cahier des charges.
La norme Calypso est spécifiée dans les spécifications des objets portables Calypso révision 3.
La norme actuelle est Calypso révision 3.2, mais pendant l'exécution de la mission, il peut également être possible de demander une évolution technologique vers une version Calypso ultérieure à déterminer.