2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement du parc des Brûlins
Description: Le projet de Parc des Brûlins se situe à Saint-Aubin-Les-Elbeuf et Cléon. Il s'agit d'un projet majeur et ambitieux pour la métropole ainsi que pour les deux communes. Il consiste à réaffirmer les activités hippiques et rugbystiques qui s'y déploient depuis plusieurs années, et à y développer de nouveaux usages, dans une stratégie d'enrichissement du tissu urbain, de lien social, de santé publique, et de qualité de vie pour les habitants de l'agglomération. A ce titre, le projet d'aménagement du Parc des Brûlins est un volet important du programme d'équipements porté par la Métropole Rouen Normandie, en particulier dans le secteur Val de Seine. Trois tranches sont prévues au contrat et intégrées comme suit : TF : Tranches fermes - Missions A1, B1, B2, C et D TO1 : Tranche optionnelle - Missions A2 TO2 : Tranche optionnelle - Mission B3 L'enveloppe financière prévisionnelle des travaux (date de valeur Mars 2024) affectés au projet s'élève : Pour la tranche ferme 6 856 538,00 euro(s) HT dont : - Aménagements des espaces extérieurs : 4 632 000,00 euro(s) HT - Bâtiment (construction et réhabilitation et démolition) : 2 224 538,00 euro(s) HT Pour les tranches optionnelles : 1 438 000,00 euro(s) HT dont : - Aménagements des espaces extérieurs : 1 114 000,00 euro(s) HT - Bâtiment (construction et réhabilitation et démolition) : 324 000,00 euro(s) HT
Identifiant interne: 24-PPVS-VJMN-MOEbrulins
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1463292
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges