21292-2024 - RésultatsFrance-Strasbourg: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
5a3f- marché M4 : OA - elargissement P0752 et P0753 - allongement OH - mur de soutènement bretelle C
Numéro de référence: 23000183
II.1.2.
Code CPV principal
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
marché M4 : OA - travaux d'élargissement des P0752 et P0753 - allongement OH et construction mur de Soutènement bretelle C
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les travaux envisagés concernent tout particulièrement les prestations suivantes :
- travaux préalables de démolition (tête d'entonnement OH, Murs en retour P0752 / P0753)
- elargissement des OA type PIPO P0752 / P0753
- réparations des OA type PIPO P0752 / P0753 (dalle de transition, réfection étanchéité)
- allongement de l'oh
- réalisation du mur de soutènement de la bretelle C
- superstructures des OA (étanchéité, garde-corps, corniches-caniveaux, fourreaux, etc.)
- terrassements (déblais / remblais contigus aux Oa)
- dispositifs de retenue sur OA (métalliques, béton)
- exploitation sous chantier de la route douanière (signalisation temporaire, balisage, séparateurs, itinéraires de déviation pour les usagers...).