213553-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance technique (AT) liée au renforcement des capacités et à l'amélioration des performances des compagnies des eaux à Cuba (CCU1009-4)
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
Développer un projet pilote de lutte contre les eaux non facturées complet, mettant en ?uvre des méthodes innovantes pour Cuba et, en cas de succès, reproductibles à l'échelle du pays. Un tel
programme unit les différents services de l'entreprise vers des objectifs communs de réduction des coûts d'exploitation et d'augmentation des revenus, mais génère également de fortes externalités positives en termes de i) préservation des ressources en eau d'une île souffrant d'une augmentation croissante des pénuries d'eau que le changement climatique devrait aggraver, ii) réduire la consommation d'énergie d'un pays fortement tributaire du pétrole importé pour sa production d'électricité.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations