214064-2023 - RésultatsFrance-Épinal: Livres de bibliothèque
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition d'ouvrages imprimés par le service de la Médiathèque départementale à destination de son réseau et pour les services du Conseil départemental des Vosges (11lots)
Numéro de référence: F22013
II.1.2.
Code CPV principal
22113000 Livres de bibliothèque
II.1.4.
Description succincte
acquisition d'ouvrages imprimés par le service de la Médiathèque départementale à destination de son réseau et pour les services du Conseil départemental des Vosges
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
ouvrages en réassort
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
livres imprimés, albums, documentaires ou fictions, parus depuis plus deux ans pour remplacer des ouvrages abimés ou répondre à des demandes de lecteurs
ouvrages documentaires en nouveauté pour adultes
Lot nº: 02
nouveautés de moins de deux pour adultes, livres imprimés, livres accompagnés de CD, en documentaires
ouvrages régionaux
Lot nº: 03
ouvrages de fiction et documentaires, pour enfants et pour adultes, sur le thème du département des Vosges, de la région Lorraine et du massif vosgien
bandes dessinées reliées pour la jeunesse
Lot nº: 04
bandes dessinées reliées pour la jeunesse (y compris mangas...) en nouveautés et en réassort pour les collections et les séries
bandes dessinées pour adultes
Lot nº: 05
bandes dessinées (y compris mangas...) en nouveautés et en réassort, pour adultes;
ouvrages pour la jeunesse
Lot nº: 06
ouvrages imprimés pour la jeunesse, livres de fiction et documentaires, en nouveautés et en réassort, disponibles chez les éditeurs, sans exclusive d'éditeur ou de diffuseur (y compris les éditeurs peu ou mal diffusés) et littérature à destination de la petite enfance (0 - 3 ans)
ouvrages pré-reliés pour adultes
Lot nº: 07
tous types de documents pré-reliés et plastifiés sans exclusive d'éditeur ou de diffuseur y compris des éditeurs peu ou mal diffusés (pour adultes, 95% de nouveautés en fiction)
ouvrages de fiction en nouveauté pour adultes
Lot nº: 08
nouveautés de moins de deux ans pour adultes, livres imprimés, sans exclusive d'éditeur ou de diffuseur y compris des éditeurs peu ou mal diffusés, livres en gros caractères (10% des acquisitions), en fiction
ouvrages pour les Archives départementales et les sites culturels départementaux
Lot nº: 09
tous types de documents imprimés, en nouveauté et en réassort, sans exclusive d'éditeur ou de diffuseur (y compris des éditeurs peu ou mal diffusés) à destination des bibliothèques des Archives départementales, du MUDAAC, du site de la maison natale de Jeanne d'arc à Domrémy et du site gallo-romain de Grand, destinés à une consultation sur place (sans droit de prêt)
ouvrages pour l'administration
Lot nº: 10
22110000 Livres imprimés
tous types de documents imprimés, tous secteurs confondus, à destination de l'administration du Conseil départemental (documents de travail non destinés à une bibliothèque de prêt) sans exclusive d'éditeur ou de diffuseur, y compris des éditeurs peu ou mal diffusés
ouvrages pour la revente
Lot nº: 11
tous types de documents imprimés, tous secteurs confondus, pour revente auprès des publics visitant les sites patrimoniaux du Conseil départemental (MUDAAC, 1 place Lagarde à Épinal, maison natale de Jeanne d'arc, 2 rue de la Basilique à Domrémy, site gallo-romain, 4 rue de la Mosaïque à Grand)