214131-2023 - Mise en concurrenceFrance-La Défense: Services de médecine du travail
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise en oeuvre de prestations de médecine de prévention, de psychologie du travail et d'accompagnement social pour les agents de l'administration centrale
Numéro de référence: SG-SAD3-006-23
II.1.2.
Code CPV principal
85147000 Services de médecine du travail
II.1.4.
Description succincte
la mise en oeuvre de prestations de médecine de prévention, de psychologie du travail et d'accompagnement social à destination des agents de l'administration centrale du ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, du ministère de la Transition énergétique
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
prestations relatives à la médecine de prévention
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
85147000 Services de médecine du travail, 85000000 Services de santé et services sociaux
II.2.4.
Description des prestations
dans le cadre des prestations relatives à la médecine de prévention, mise à disposition: -d'un médecin du travail dont les missions sont définies par le chapitre II du décret no82-453 du 28 mai 1982 relatif à l'hygiène et à la sécurité du travail ainsi qu'à la prévention médicale dans la fonction publique- de trois infirmiers ;- d'un assistant médical
prestations relatives au conseil en psychologie du travail
Lot nº: 2
conseil en psychologie du travail visant à prévenir les problèmes de santé des agents du fait de leur travail et les risques psycho-sociaux
prestations relatives au conseil en économie sociale et familiale
Lot nº: 3
mission de complémentarité du service social du ministère en matière de conseils en économie sociale et familiale au bénéfice des agents d'administration centrale