214379-2026 - Résultats
France – Services d'études – Prestations d'ingénierie et réalisation d'études stratégiques relatives au développement économique du territoire métropolitain (2 lots)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'ingénierie et réalisation d'études stratégiques relatives au développement économique du territoire métropolitain (2 lots)
Description: Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d’ingénierie et d’études stratégiques relatives au développement économique du territoire métropolitain.
Avis précédent: 757822-2025
Identifiant interne: 72250209
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79311000 Services d'études
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311410 Services d'évaluation de l'impact économique, 79311400 Services de recherche économique, 79300000 Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Prestations d'ingénierie appliquées au montage de projets économiques complexes
Description: Les prestations objet du présent lot visent à déployer une ingénierie globale qui pourra notamment être juridique, technique, économique et/ou financière, si besoin innovante, appliquée à ces projets complexes.
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Réalisation d'études stratégiques, de schémas métropolitains en matière de développement économique
Description: Il s'agira pour le prestataire de réaliser des études ayant un caractère stratégique fort, sur une thématique économique. Les missions à réaliser pourront être liées à des territoires à enjeux, des filières structurantes, des sous-filières, et d'une manière générale aux secteurs et grandes compétences d'intervention économique de la Métropole.
Identifiant interne: 2