214401-2017 - Mise en concurrenceFrance-Béthune: Travaux de peinture de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre de travaux neufs et d'entretien de peinture et de revêtement de sol dans les bâtiments communautaires.
Numéro de référence: 17053
II.1.2.
Code CPV principal
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande sans minimum ni maximum et un opérateur économique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande et pourra donner lieu à la conclusion de marchés subséquents dans les conditions prévues dans les documents de la consultation. Les travaux concernent l'ensemble des bâtiments et équipements situés sur le territoire de la communauté d'agglomération. Les travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son marché sont essentiellement les suivants:
— installations de chantier,
— mise en place de protections de chantier sur les zones non aménagées,
— travaux de préparation des supports (ponçage, lessivage, reprise d'enduits....),
— travaux de peinture,
— dépose et pose de revêtements de sols souples,
— réalisation de revêtement à base de résine époxy,
— installation de dispositifs de sécurité nécessaires à son intervention,
— nettoyage final du chantier.
Cette liste n'est pas limitative.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son accord-cadre sont essentiellement les suivants: