214494-2019 - Mise en concurrenceFrance-Bordeaux: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction du groupe scolaire Hortense à Bordeaux — marché de conception réalisation
Numéro de référence: CV19CRHORTENSE
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
La ville de Bordeaux et Bordeaux Métropole souhaitent construire un groupe scolaire, composé d'une école maternelle de 7 classes, d'une école élémentaire de 11 classes et d'un espace enfance, afin d'anticiper l'arrivée de nouveaux élèves sur le secteur Bastide-Niel.
Ces interventions seront accompagnées de l'aménagement des espaces extérieurs de l'établissement (cours de récréation, préau, garage à cycles, city stade, etc. ...) sur la parcelle dédiée à l'opération.
Cette opération sera menée via un marché de conception réalisation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 45000000 Travaux de construction
II.2.4.
Description des prestations
La procédure de passation utilisée est: la procédure avec négociation en application de l'article L. 2124-3-3º du code de la commande publique, ce marché comportant des prestations de conception. Cette procédure est régie par les articles R. 2161-12 à R. 2161620 du code de la commande publique.
Ce marché de conception réalisation, est lancée en application des dispositions des articles L. 2171-2 et R. 2171-15 à R. 2171-22 du code de la commande publique, afin de construire un bâtiment neuf dépassant la réglementation thermique en vigueur rendant nécessaire l'association de l'entrepreneur aux études de l'ouvrage.