214549-2017 - RésultatsFrance-Gif-sur-Yvette: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accords locaux pour les travaux de second oeuvre sur les centres CEA de Saclay (91) et Fontenay-aux-Roses (92) ainsi que leurs annexes respectives.
Numéro de référence: 16B1734
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Ces accords locaux portent sur la réalisation de petits travaux d'entretien des bâtiments permettant d'assurer la continuité du service et la sécurité des personnes et des biens. En sont exclus, les travaux de rénovation lourde et les travaux ou prestations prévus au titre des contrats d'exploitation ou de maintenance en vigueur, sur les différents sites.
Les travaux seront classés en deux catégories: les travaux planifiés exécutés sous forme de commande sur devis préalable, d'une part, et les autres travaux donnant lieu à exécution immédiate sur bons d'intervention (BI) avec relevé d'intervention, d'autre part. Les Commandes et les BI seront rémunérés sur la base du bordereau de prix unitaires contractuel. Le personnel intervenant pouvant être amené à travailler en présence de rayonnement ionisant, l'entreprise devra employer du personnel classé CEFRI A/B (sauf pour le lot 03).
Ces accords ont une durée de 4 ans, allant du 1.6.2017 au 31.5.2021.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Maçonnerie, génie civil et terrassement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45262500 Travaux de maçonnerie et de briquetage, 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil, 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Le périmètre de cet accord comprend le CEA de Saclay et de Fontenay-aux-Roses ainsi que leurs annexes respectives. Cet accord est mono-attributaire.
Pour Saclay, le seuil maximum par commande est fixé à 5 000 EUR HT et à 800 EUR HT par BI.
Pour Fontenay-aux-Roses, le seuil maximum pour chaque BI est de 5 000 EUR HT.
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne 78 commandes et 360 BI par an pour ce lot.
Menuiserie bois, cloisons, plafonds suspendus et serrurerie
Lot nº: 2
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques, 44112300 Cloisons, 45421152 Installation de cloisons, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 44316500 Serrurerie
Pour Fontenay-aux-Roses, le seuil maximum pour chaque BI est de 5 000 EUR HT
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne 296 commandes et 1668 BI par an pour ce lot.
Stores
Lot nº: 3
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45421143 Travaux d'installation de stores
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne 180 commandes et 44 BI par an pour ce lot.
Electricité courants forts
Lot nº: 4
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 09310000 Électricité
Le périmètre de cet accord comprend le CEA de Saclay et de Fontenay-aux-Roses ainsi que leurs annexes respectives. Cet accord est attribué à trois titulaires.
Pour Saclay, le seuil maximum par commande est fixé à 15 000 EUR HT et à 800 EUR HT par BI.
Pour Fontenay-aux-Roses, le seuil maximum pour chaque BI est de 15 000 EUR HT.
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne 313 commandes et 1045 BI par an pour ce lot.
Métallerie, menuiseries extérieures métalliques
Lot nº: 5
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne 161 commandes et 1026 BI par an pour ce lot.
Revêtements de sols, revêtements de murs (y compris peinture et vitrerie)
Lot nº: 6
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45432100 Travaux de pose de revêtements de sols, 45432110 Travaux de pose de sols, 45432130 Travaux de revêtements de sols, 45440000 Travaux de peinture et de vitrerie, 45442110 Travaux de peinture de bâtiments, 45441000 Travaux de vitrerie, 45430000 Revêtement de sols et de murs, 45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints
Pour Saclay, le seuil maximum par commande est fixé à 5 000 EUR HT et à 800 EUR HT par BI, pour chaque corps d'état.
Pour Fontenay-aux-Roses, le seuil maximum pour chaque BI est de 5 000 EUR HT pour chaque corps d'état.
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne:
— 45 commandes et 53 BI par an pour les revêtements de sols; — 108 commandes et 139 BI par an pour les revêtements de murs.
Plomberie et fluides de laboratoires
Lot nº: 7
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45330000 Travaux de plomberie, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne 128 commandes et 726 BI par an pour ce lot.
Courants faibles — détection des risques classiques
Lot nº: 8
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 09310000 Électricité, 65310000 Distribution d'électricité, 65300000 Distribution d'électricité et services connexes, 38431000 Appareils de détection
Le périmètre de cet accord comprend le CEA de Saclay et ses annexes. Cet accord est attribué à trois titulaires.
Le seuil maximum par commande est fixé à 15 000 EUR HT.
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne 120 commandes par an pour ce lot.
Courants faibles — VDI (téléphonie, informatique, câblage et réseau)
Lot nº: 9
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 09310000 Électricité, 65310000 Distribution d'électricité, 65300000 Distribution d'électricité et services connexes, 31682000 Approvisionnement en électricité, 71314100 Services d'électricité, 31625100 Systèmes de détection d'incendie
Le périmètre de cet accord comprend le CEA de Saclay et ses annexes. Cet accord est attribué à deux titulaires.
Le seuil maximum par commande est fixé à 15 000 EUR HT, et à 800 EUR HT par BI.
A titre indicatif, le CEA a passé en moyenne 357 commandes par an pour ce lot.