214650-2017 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Machines diverses à usage général et à usage spécial
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition d'équipements pédagogiques liés à la restructuration des ateliers du lycée agricole la Germinière à Rouillon.
Numéro de référence: 2017-29356
II.1.2.
Code CPV principal
42900000 Machines diverses à usage général et à usage spécial
II.1.4.
Description succincte
Ce marché concerne la fourniture d'équipements pédagogiques liés à la restructuration des ateliers du lycée agricole La Germinière à Rouillon. Il va permettre le renouvellement d'une partie des équipements des secteurs de la production agricole, de l'agroéquipement, de l'environnement, de l'aménagement et de la forêt pour les formations suivantes: — BAC professionnel agroéquipement (en lien possible avec le CFA) — BAC professionnel conduite et gestion de l'exploitation agricole « Système à dominante élevage » — BTSA technico-commercial: produits alimentaires et boissons — BTSA gestion forestière — BTSA analyse et conduite de systèmes d'exploitation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Banc d'étude moteur asynchrone
Lot nº: 6
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le banc moteur asynchrone est un ensemble d'équipements permettant l'étude du moteur asynchrone. Les éléments suivants sont demandés:
— structure mobile,
— moteur asynchrone triphasé,
— alternateur triphasé,
— synchronoscope,
— alimentation,
— variateur de vitesse,
— charge résistive,
— rhéostat,
— commutateur de wattmètre,
— wattmètre triphasé,
— voltmètre,
— ampèremètre,
— dynamo tachymétrique,
— capteur de couple rotatif,
— module d'affichage des grandeurs électriques,
— module d'affichage des grandeurs mécaniques,
— lot de cordons de sécurité O 4 mm à reprise arrière.
Système photovoltaïque
Lot nº: 7
Ensemble composé des équipements suivants:
— 1 système photovoltaïque permettant un fonctionnement en site isolé et un fonctionnement avec une restitution sur le réseau,
— 1 système de source solaire artificielle.
Transporteur électrique
Lot nº: 8
Transporteur électrique 4 roues motrices, 2 places, homologué route avec une benne.
Matériels d'entretien d'espaces verts
Lot nº: 10
Matériels d'entretien d'espaces verts.