2. Procédure
Procédure
Titre: ACQUISITION ET INSTALLATION D'UN INSTRUMENT POUR MESURES A HAUT FLUX
Description: Le système (GI)-SAXS/ (Gi)-WAXS haut flux est destiné à compléter l’équipement actuel de GI-SAXS /SAXS-WAXS de l’ICMN. Il sera consacré à la réalisation d’expériences de diffusion des rayons x aux petits angles et grands angles en mode transmission (SAXS/WAXS) et en mode incidence rasante (GISAXS/GIWAXS) en environnements contrôlés (température, atmosphère) pour les besoins d’expériences in situ ou operando. L’équipement devra donc posséder un flux incident suffisamment élevé pour permettre des acquisitions exploitables avec des durées d’acquisition de quelques minutes. Cet équipement devra être installé à l'ICMN (interfaces Confinement Matériaux Nanostructures), UMR 6619, 1B rue de la ferollerie, 45067 Orléans.
Identifiant interne: 2025-32
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans l'avis d'appel à la concurrence ou dans l'invitation à confirmer l'intérêt ou, en l'absence d'un tel avis ou d'une telle invitation, dans les documents de la consultation.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38433210 Spectromètre à émission
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: ACQUISITION ET INSTALLATION D'UN INSTRUMENT DE MESURES A HAUT FLUX
Quantité: 1 pièce