216221-2023 - Mise en concurrenceFrance-La Rochelle: Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Suivi environnemental du Centre de Valorisation des Matériaux de La Repentie
Numéro de référence: 23pi02
II.1.2.
Code CPV principal
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4.
Description succincte
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.
les prestations sont réglées par des prix unitaires.
port Atlantique La Rochelle est autorisé à exploiter un centre de valorisation des matériaux à La Repentie. Une fois égouttés, les sédiments sont valorisés en merlon paysager, en remblais ou en sous-couche routière.
un suivi environnemental régulier est attendu intégrant notamment un suivi de la qualité des eaux de surface avant chaque rejet, des eaux souterraines du site (2 fois par an) et des sédiments sortants de l'installation avant valorisation. L'arrêté définit les paramètres à analyser et les critères de qualité à respecter pour le rejet des eaux de surface et les projets de valorisation des sédiments.
une prestation de conseil et d'accompagnement sur les sujets environnementaux du site est également attendue (support pour la déclaration des résultats des suivis environnementaux du site, bilan annuel, questions en lien avec les matériaux, analyses etc.)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations