216325-2023 - Mise en concurrenceFrance-Léré: Service de gestion du réseau d'assainissement
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession par délégation de l'exploitation du service d'assainissement collectif
II.1.2.
Code CPV principal
90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
base : durée de 12 ans du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2035. Les variantes sont autorisées.Le service comporte actuellement 731 abonnés, 52725 m3 facturés, 1 station d'épuration (boue activée aération prolongée), 8 postes de refoulements, 19,332 lm de réseau gravitaire et de refoulement, 591 tampons et 758 branchements
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
entretien et la surveillance des installations de collecte et de pompage des eaux usées dont les stations de refoulement et les canalisations gravitaires, entretien et la surveillance des réseaux de collecte et des accessoires de réseau y compris la recherche des eaux parasites, entretien et la surveillance des installations de collecte, des réseaux de collecte des eaux pluviales, la surveillance et le contrôle de la qualité des eaux rejetées (au niveau de la station d'épuration, des déversoirs d'orage et trop-pleins de postes), la réalisation des travaux mis à la charge du Concessionnaire dans les conditions définies dans le contrat, gestion des relations avec les abonnés du service pendant toute la durée du contrat, l'information à la Collectivité pour lui permettre de maîtriser le service, notamment par la transmission de données précises et fiables, la fourniture de documents réglementaires ou permettant à la Collectivité de suivre le fonctionnement de la délégation