See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Actualisation et complétion des inventaires zones humides sur le territoire de RENNES METROPOLE
Description: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le détail du phasage de l'opération figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Cette étude a pour objectif de compléter et d'actualiser le recensement des zones humides sur le territoire de Rennes Métropole (43 communes) : - Compléter et actualiser les inventaires communaux existants en prenant en compte les zones humides des communes limitrophes, pour une actualisation homogène, selon les critères en vigueur ; - Examiner finement les secteurs destinés à être urbanisés sur les 43 communes (zones 1AU + 2AU du PLUi) ; - Associer les acteur·rice·s du territoire, dont le monde agricole, à la démarche ; - Sensibiliser les acteur·rice·s aux problèmes liés à la protection des zones humides par l'animation d'une démarche participative locale. Le travail demandé au prestataire comprend donc 2 missions : - Un travail technique d'inventaire et de caractérisation des zones humides - Un travail d'animation de réunions avec des acteur·rice·s du territoire, pour assurer la concertation et l'appropriation locale L'inventaire ne concernera pas les cours d'eau
Identifiant interne: 24600003_AO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Nomenclature complémentaire (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Secteur nord/nord-ouest
Description: Secteur nord/nord-ouest
Identifiant interne: 01
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Secteur ouest/sud- ouest
Description: Secteur ouest/sud- ouest
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: Secteur sud/sud-est
Description: Secteur sud/sud-est
Identifiant interne: 03
Lot: LOT-0004
Titre: Secteur est/nord-est/Rennes
Description: Secteur est/nord-est/Rennes
Identifiant interne: 04