217356-2020 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Dialogue compétitif — phase candidature — pour une mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conception et la mise en œuvre de la stratégie climat de l’Île de Nantes
Numéro de référence: 2020AMOCLIMAT
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
La SAMOA souhaite s’entourer d’un AMO qui l’aide à formuler, à formaliser et à mettre en œuvre sa stratégie pour répondre au changement climatique, tant sur le volet de l’atténuation de l’émission des gaz à effet de serre que sur le volet adaptation aux effets du réchauffement. Cette AMO sera garant de la cohérence de cette démarche climat sur l’ensemble du projet urbain.
Forme du marché: un accord-cadre à marchés subséquents et bons de commande est envisagé à ce stade.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90713000 Services de conseils environnementaux
II.2.4.
Description des prestations
Deux natures de missions pourront être confiées:
— volet A: missions d’études et réalisation d’une stratégie,
— volet B: missions d’assistance à la mise en œuvre opérationnelle.
La procédure de dialogue porte sur la définition et le développement d’une ou plusieurs solutions de nature à répondre aux besoins et exigences de la SAMOA, définis au sein du Programme fonctionnel détaillé (PFD). Sur la base de la ou des solutions développées lors du dialogue, les candidats seront invités à remettre une offre finale.
Procédure restreinte en deux phases. Une phase candidature: le pouvoir adjudicateur dressera la liste des candidats sélectionnés au dialogue puis à remettre une offre.