218782-2023 - Mise en concurrenceBelgique-Fleurus: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise à disposition d'hommes à tout faire pour de petites réparations et de petites interventions sur le site de l'IRE
Numéro de référence: IRE-CT2303-22-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché porte sur la mise à disposition de deux techniciens polyvalents (« handyman ») :
- un handyman en full time, 52 semaines par an ;
- un handyman en part time le mercredi, jeudi et vendredi, 52 semaines par an.
Les journées sont de 8 heures.
Les handymen doivent rassembler les exigences suivantes :
- être en ordre d’habilitation (cf. point 3.3.2) et de visite médicale par un médecin agréé R.I. (la visite s’effectuera par le médecin de l’IRE au moment de l’entrée en service) ;
- s’exprimer en français ;
- permis B depuis plus de 6 mois ;
- vacciné hépatite A au moment de l’entrée en service ;
- doit disposer de tout le matériel nécessaire à ses missions.
Les handymen seront amenés à réaliser les missions suivantes (liste non-exhaustive) :
- petits travaux de peinture, plomberie, menuiserie, etc. ;
- réparations diverses, (mobiliers, quincailleries, etc.) ;
- aide à la Maintenance Bâtiments et Site selon le plan de maintenance :
• maintenance des laves vaisselles ;
• maintenance des locaux ;
• maintenance des sanitaires (Douches, WC, éviers, lavabos, etc.) ;
• maintenance des hydrants ;
• maintenance des tables et bancs extérieur ;
• relevé des compteurs à chaleur et eau ;
• etc.
- aide dans les divers déménagements ;
- aide à la désinfection du site suite à la crise Covid ;
- nettoyage des véhicules de service au car-wash : actuellement, le part time handyman effectue cette tâche le mercredi toute la journée, et le jeudi matin ;
etc.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 550 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
voir cahier des charges