219231-2018 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services de nettoyage de bureaux
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Nettoyage des locaux
Numéro de référence: 18ma027s
II.1.2.
Code CPV principal
90919200 Services de nettoyage de bureaux
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit de réaliser le nettoyage des divers locaux administratifs, d'exploitation et spécifiques de Grenoble-Alpes Métropole.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 060 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Nettoyage des locaux administratifs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90919200 Services de nettoyage de bureaux, 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit de réaliser le nettoyage des locaux administratifs (c'est-à-dire des locaux occupés principalement par du personnel administratif).
Nettoyage des locaux d'exploitation
Lot nº: 2
90911200 Services de nettoyage de bâtiments, 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
Il s'agit de réaliser le nettoyage des locaux d'exploitation (c'est-à-dire des locaux occupés principalement par du personnel technique).
Nettoyage des locaux d'aquapole
Lot nº: 3
Il s'agit de réaliser le nettoyage des locaux de la station d'épuration Aquapole, qui collecte puis traite les eaux usées de la Métropole.
Nettoyage des parties communes des locaux de Cémoi
Lot nº: 4
Il s'agit de réaliser le nettoyage des parties communes des locaux du site Cemoi situés à Grenoble.