221008-2024 - Mise en concurrence
Belgique – Développement d'aréonefs, de missiles et de spationefs militaires – Expert pour l'accompagnement du secteur en vue du déploiement règlementaire de TOTEM en Région de Bruxelles Capitale
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Expert pour l'accompagnement du secteur en vue du déploiement règlementaire de TOTEM en Région de Bruxelles Capitale
Description: Dans les 5-10 années à venir, avec la mise en œuvre de la stratégie RENOLUTION de la Région Bruxelles Capitale et des actions du Plan Air Climat Energie (PACE 2.0) ainsi que l’évolution du Règlement Régional d’Urbanisme (RRU), les architectes, bureaux d’étude, maîtres d’ouvrages bruxellois vont être de plus en plus amenés à utiliser l’outil Totem afin de réduire les impacts environnementaux des bâtiments tout au long de leur cycle de vie. Ce marché vise la mise à disposition d'une expertise pour accompagner les acteurs du secteur de la construction en Région Bruxelles Capitale dans la prise en main et la maîtrise de l’outil et de la méthode TOTEM. Il s’agit plus précisément : •d’accompagner des maîtres d’ouvrages bruxellois publics et privés dans l’utilisation de TOTEM pour soutenir et renforcer les ambitions liées à l’impact environnemental des bâtiments tout au long de leur cycle de vie dans les projets de construction et de rénovation ; •d’accompagner les concepteurs (architectes et bureaux d’étude) pour la bonne utilisation de TOTEM pour réduire l’impact environnemental des bâtiments tout au long de leur cycle de vie ; •de contribuer à la définition d’actions à mener pour soutenir les acteurs du secteur de la construction à l’utilisation de TOTEM.
Identifiant interne: PPP0UM-13178/4160/2024F0036'
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 73425000 Développement d'aréonefs, de missiles et de spationefs militaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Expert pour l'accompagnement du secteur en vue du déploiement règlementaire de TOTEM en Région de Bruxelles Capitale
Identifiant interne: 2024F0036'
Nomenclature principale (cpv): 73300000 Conception et exécution dans le domaine de la recherche et du développement