See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Restauration et aménagement scénographique du Puits Couriot Musée de la Mine
Description: L'exécution du marché débute à compter de la date fixée par ordre de service au titulaire du marché. Le délai d'exécution de la tranche ferme des travaux est de 30 mois, incluant la période de préparation. Par dérogation à l'article 28.1 du CCAG Travaux, la préparation de chantier est de 4 semaines. La date prévisionnelle de démarrage de chantier est prévue début septembre 2024. Pour les lots 1,2,3,5,7, La tranche optionnelle d'une durée de 24 mois, incluant la période de préparation, sera affermie par ordre de service, dans un délai maximum de 48 mois à compter de la notification du marché. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert
Identifiant interne: 24AOO-590
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: gros oeuvre et restauration des parements
Description: gros oeuvre et restauration des parements
Identifiant interne: 01
Lot: LOT-0002
Titre: couverture
Description: couverture
Identifiant interne: 02
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261210 Travaux de couverture
Lot: LOT-0003
Titre: serrurerie métallerie
Description: serrurerie métallerie
Identifiant interne: 03
Nomenclature complémentaire (cpv): 44316500 Serrurerie
Lot: LOT-0004
Titre: menuiseries charpentes bois
Description: menuiseries charpentes bois
Identifiant interne: 04
Nomenclature complémentaire (cpv): 45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
Lot: LOT-0005
Titre: restauration des ouvrages d'art métalliques
Description: restauration des ouvrages d'art métalliques
Identifiant interne: 05
Nomenclature complémentaire (cpv): 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
Lot: LOT-0006
Titre: terrassement VRD
Description: terrassement VRD
Identifiant interne: 06
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Lot: LOT-0007
Titre: électricité SSI
Description: électricité SSI
Identifiant interne: 07
Nomenclature complémentaire (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique
Lot: LOT-0008
Titre: chauffage ventilation plomberie
Description: chauffage ventilation plomberie
Identifiant interne: 08
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Lot: LOT-0009
Titre: matériel audiovisuel
Description: matériel audiovisuel
Identifiant interne: 09
Nomenclature complémentaire (cpv): 32321300 Matériel audiovisuel
Lot: LOT-0010
Titre: fourniture et installation de matériel d'éclairage
Description: fourniture et installation de matériel d'éclairage
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 31527260 Systèmes d'éclairage
Lot: LOT-0011
Titre: production audiovisuelle muséographique
Description: production audiovisuelle muséographique
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 92110000 Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes
Lot: LOT-0012
Titre: illustrations muséographiques
Description: illustrations muséographiques
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
Lot: LOT-0013
Titre: maquette, mobilier, impression graphique muséographique
Description: maquette, mobilier, impression graphique muséographique
Identifiant interne: 13
Nomenclature complémentaire (cpv): 79822500 Services de conception graphique