222795-2019 - Mise en concurrenceFrance-Reims: Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission d'assistance d'ingénierie du bâtiment relative aux opérations programmées par les services de l'Université de Reims Champagne-Ardenne
Numéro de référence: 2019PFACPIB007
II.1.2.
Code CPV principal
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.1.4.
Description succincte
Accord-cadre multi-attributaires pour la maîtrise d'œuvre de diverses opérations pour tous les sites de l'Université de Reims Champagne-Ardenne.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Mission de relevés de bâtiments — Ardenne et Marne
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Réalisation des levés topographiques numérisés dans un bâtiment ou en extérieur dans les sites des départements des Ardennes et de la Marne.
Mission de relevés du bâtiment — Haute-Marne et Aube
Lot nº: 2
Réalisation de levés topographiques numérisés dans un bâtiment ou en extérieur dans les sites des départements de l'Aube et de la Haute-Marne.
Mission d'études de faisabilité tous départements
Lot nº: 3
L'étude de faisabilité répond à des problématiques fonctionnelles. Elle a pour but de vérifier l'adéquation entre un besoin identifié par l'utilisateur et la ou les solutions qu'il envisage de lui apporter. Ses objectifs principaux sont de:
— vérifier l'opportunité et la faisabilité de l'opération,
— définir les travaux à réaliser avec éventuellement des options et/ou variantes,
— définir le coût des travaux,
— définir le calendrier d'exécution et les contraintes de chantier.
Élaboration d'un programme technique — tous départements
Lot nº: 4
Un programme technique est un document utilisé lors de la sélection de candidats de maîtrise d'œuvre. Il permet de donner une explication technique des contraintes, besoins et attentes de l'URCA à l'ensemble des candidats. Un programme technique s'appuie sur les objectifs de l'URCA et sur les investigations préalables (étude de faisabilité, diagnostics complémentaires…) qui ont été réalisées pour valider l'opportunité de l'opération.
Mission d'Ordonnancement, pilotage et coordination du chantier (OPC) — Ardennes et Marne
Lot nº: 5
Mission d'Ordonnancement, pilotage et coordination du chantier (OPC).
Mission d'Ordonnancement, pilotage et coordination du chantier (OPC) — Haute-Marne et Aube
Lot nº: 6
Mission de maîtrise d'œuvre complète pour des opérations de travaux — Ardennes et Marne
Lot nº: 7
Missions de la phase conception (ESQ, APS, APD, PRO) et de la phase réalisation (ACT, DET, VISA, AOR).
Mission de maîtrise d'œuvre complète pour des opérations de travaux — Haute-Marne et Aube
Lot nº: 8
Missions de la phase conception (ESQ, APS, APD, PRO) et missions de la phase réalisation (ACT, DET, VISA, AOR).
Mission de maîtrise d'œuvre simplifiée pour les aménagements intérieurs — Ardennes et Marne
Lot nº: 9
La mission comprend les éléments d'études, la rédaction de CCTP et des plans à destination: des entreprises titulaires de l'accord-cadre maintenance de l'URCA. Cet accord-cadre comprend 7 lots mono-attributaires (plomberie, électricité, métallerie — menuiserie aluminium, voirie et réseaux divers, plâtrerie, revêtements de sols et peintures intérieures, couverture). Des entreprises consultées dans le cadre d'un marché public. Missions de la phase conception (APS, APD, PRO) et missions de la phase réalisation (ACT, DET, VISA, AOR).
Mission de maîtrise d'œuvre simplifiée pour les aménagements intérieurs — Haute-Marne et Aube
Lot nº: 10
La mission comprend les éléments d'études, la rédaction de CCTP et des plans à destination: des entreprises titulaires de l'accord-cadre maintenance de l'URCA. Cet accord-cadre comprend 7 lots mono-attributaires (plomberie, électricité, métallerie — menuiserie aluminium, voirie et réseaux divers, plâtrerie, revêtements de sols et peintures intérieures, couverture). Des entreprises consultées dans le cadre d'un marché public. Missions de la phase conception (APS, APD, PRO), et missions de la phase réalisation (ACT, DET, VISA, AOR).
Mission de maîtrise d'œuvre pour les aménagements paysagers tous départements
Lot nº: 11