22295-2023 - RésultatsFrance-Saint-Pair-sur-Mer: Services des eaux usées
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concession de service public pour l'exploitation du service d'assainissement collectif du Smaag
II.1.2.
Code CPV principal
90400000 Services des eaux usées
II.1.4.
Description succincte
Le Syndicat confie au Délégataire, à compter du 1er janvier 2023 pour une durée de 7 ans, le soin exclusif d'assurer la gestion du service public d'assainissement collectif et de ses installations sur le périmètre du Smaag.
les caractéristiques des prestations à assurer seront principalement : le fonctionnement, la surveillance, l'entretien et la maintenance des installations; les travaux de réparation; le renouvellement des matériels tournants, des accessoires hydrauliques, des équipements électromécaniques; la tenue à jour de l'inventaire; les relations du service avec les abonnés; la fourniture à la Collectivité de conseils. Elles ne comprennent pas : la réalisation d'Itv; les contrôles de branchements; la création de branchements; la gestion des Dt-Dict; la gestion du Sig. Le patrimoine sera composé de 2 stations de traitement (70 000 Eh et 195 Eh), d'un réseau de 336 km et de 86 postes de refoulement. La reprise de personnel aura lieu conformément à la réglementation
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations