2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture, livraison, installation, mise en service et formation d’un système de dépôt par laser pulsé sous ultravide par le laboratoire Albert Fert CNRS
Description: Le marché est conclu à prix global et forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser et décrites dans les documents contractuels du marché. Les prestations comprennent à minima : - La fabrication - La livraison - L’installation - La mise en service - La documentation - La formation.
Identifiant interne: 24006 LAF
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Condition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https//www.marchespublics.gouv.fr. Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Délégation Ile de France Gif sur Yvette/ Pôle Achats Avenue de la Terrasse 91198 GIF SUR YVETTE CEDEX,(indiquer objet de la consultation + AOO). Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.21614 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures. Pas de visite de site.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture, livraison, installation, mise en service et formation d’un système de dépôt par laser pulsé sous ultravide
Description: Le présent marché a pour objet la fourniture, livraison, installation, mise en service et formation d’un système de dépôt par laser pulsé sous ultravide. Le marché est conclu à prix global et forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser et décrites dans les documents contractuels du marché. Les prestations comprennent à minima : - La fabrication - La livraison - L’installation - La mise en service - La documentation - La formation. La description détaillée des prestations et de leurs spécifications techniques et fonctionnelles figurent dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Options:
Description des options: - Une prestation supplémentaire éventuelle facultative est prévue pour intégrer dans le système un laser d'ablation Smart Nd-YAG équipé d'un tripleur et d'un quadrupleur de longueur d'onde. - une variante facultative est prévue pour que l'équipement inclut une solution technique de numérisation par lentille afin d'augmenter la taille de l'échantillon à 20 mm x 20 mm.