223445-2018 - RésultatsFrance-Rennes: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition d'équipements de synthèse et de technique d'analyse des verres pour l'institut des Sciences Chimiques de Rennes
Numéro de référence: 2017085AOF
II.1.2.
Code CPV principal
38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
II.1.4.
Description succincte
Cette consultation porte sur l'acquisition d'équipements de synthèse et de technique d'analyse des verres.
Pour l'institut des Sciences Chimiques de Rennes, comprenant les lots suivants: un granulomètre laser, un broyeur ultra-rapide, une boîte à gants, un atomiseur (spray dryer), et un simulateur solaire. Laboratoire concerné: Institut des Sciences Chimiques, Equipe Verre et Céramique — Campus de Beaulieu à Rennes. Les équipements scientifiques faisant l'objet du présent marché s'insèrent dans le cadre du dispositif CPER Verre — Phase 3 et du dispositif Feder de l'union Européenne porté par l'université de Rennes 1 et l'équipe Verre et Céramique de l'institut des Sciences Chimiques de Rennes (Iscr). Les variantes alternatives et supplémentaires sont acceptées.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Un granulomètre laser
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
38410000 Instruments de comptage
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot porte sur l'acquisition d'un granulomètre laser pour l'institut des Sciences Chimiques de Rennes. Laboratoire concerné: Institut des Sciences Chimiques, Equipe Verre et Céramique - campus de Beaulieu à Rennes. Cet équipement scientifique faisant l'objet du présent marché s'insère dans le cadre du dispositif CPER Verre — Phase 3 et du dispositif Feder de l'union Européenne porté par l'université de Rennes 1 et l'équipe Verre et Céramique de l'institut des Sciences Chimiques de Rennes (Iscr).
Un broyeur ultra-rapide
Lot nº: 2
38436500 Mélangeurs mécaniques
Ce lot porte sur l'acquisition d'un broyeur ultra-rapide pour l'institut des Sciences Chimiques de Rennes. Laboratoire concerné: Institut des Sciences Chimiques, Equipe Verre et Céramique - campus de Beaulieu à Rennes. Cet équipement scientifique faisant l'objet du présent marché s'insère dans le cadre du dispositif CPER Verre — Phase 3 et du dispositif Feder de l'union Européenne porté par l'université de Rennes 1 et l'équipe Verre et Céramique de l'institut des Sciences Chimiques de Rennes (Iscr).
Une boîte à gants
Lot nº: 3
42514000 Machines et appareils de filtration ou de purification des gaz
Ce lot porte sur l'acquisition d'une boite à gants pour l'institut des Sciences Chimiques de Rennes. Laboratoire concerné: Institut des Sciences Chimiques, Equipe Verre et Céramique — Campus de Beaulieu à Rennes. Cet équipement scientifique faisant l'objet du présent marché s'insère dans le cadre du dispositif CPER Verre — Phase 3 et du dispositif FEDER de l'union Européenne porté par l'université de Rennes 1 et l'équipe Verre et Céramique de l'institut des Sciences Chimiques de Rennes (Iscr).
Un atomiseur (spray dryer)
Lot nº: 4
38432000 Appareils d'analyses
Un simulateur solaire
Lot nº: 5
31517000 Lampes à arc