223456-2023 - RésultatsFrance-Ajaccio: Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accompagnement socio-économique de l'otc dans le domaine des transports aérien et maritime de la Corse
Numéro de référence: 20221129
II.1.2.
Code CPV principal
79300000 Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
II.1.4.
Description succincte
les principaux objectifs sont de disposer d'un suivi conjoncturel permettant de :- apprécier les changements à court terme et les éventuels impacts sur les missions de l'otc,- de disposer d'un suivi structurel sur la desserte fournissant les éléments de contexte économique pour alimenter les réflexions sur les politiques publiques et proposer des ajustements en accord avec les besoins de la population et de l'économie corse,- réaliser des travaux de nature économique (mutations à l'oeuvre, impact des transports maritime et aérien sur l'organisation logistique de la Corse, opportunité et emplacement d'infrastructures, évolution des besoins et pratiques en matière de déplacement, impact sur les prix ?) afin de structurer les choix de politiques publiques.Les prestations attendues devront permettre à l'otc de disposer d'informations à forte valeur ajoutée, pour accompagner les services et les élus dans les prises de décision et dans une vision prospective
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations