See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 24MC0462AOO - REALISATION D'UN BAROMETRE ET D'ETUDES D'OPINION POUR LA VILLE ET TOULOUSE METROPOLE - 2025-2029
Description: Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Cette mission a pour objet de permettre à la Mairie de Toulouse et à Toulouse Métropole d'évaluer, dans la durée, l'action municipale et métropolitaine et la perception de la ville et de la métropole. Le titulaire s'engage à mobiliser les moyens pertinents, quantitatifs et/ou qualitatifs sur l'appréciation de l'action municipale et métropolitaine sur des grands thèmes structurants et sur l'image de la ville et de la métropole et leur évolution dans la durée. Il réalisera à ce titre des études auprès des Toulousains et habitants de Toulouse Métropole. Ces baromètres ont, sur les compétences Ville et Toulouse Métropole, notamment pour objet de : - Dresser un état des lieux de la vie à Toulouse et dans la Métropole et explorer l'univers des perceptions des habitants - Identifier et hiérarchiser les enjeux et attentes prégnants sur la commune et dans la Métropole - Connaître le regard que les habitants portent sur l'action municipale et métropolitaine Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans le bordereau des prix. Le montant des prestations pour la période initiale de l'accord-cadre est défini comme suit : TOULOUSE METROPOLE : Période initiale 135 000,00 euro(s) Maximum HT Commune de TOULOUSE : Période initiale 65 000,00 euro(s) Maximum HT Les montants seront identiques pour chaque période de reconduction. Les montants estimatifs pour la période initiale sont définis comme suit : TOULOUSE METROPOLE : Période initiale 90 000,00 euro(s) Estimation HT Commune de TOULOUSE : Période initiale 45 000,00 euro(s) Estimation HT Le pouvoir adjudicateur désire s'adjoindre une équipe pluridisciplinaire dotée des compétences nécessaires à la réalisation des études pour les collectivités locales : directeurs d'études, chargés d'études, enquêteurs, psychosocioloques et animateurs expérimentés
Identifiant interne: 24MC0462AOO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79311200 Services de réalisation d'enquêtes
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311200 Services de réalisation d'enquêtes
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1579557
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires