223627-2025 - Résultats
France – Bâtiments présentant un intérêt historique ou architectural particulier – Travaux de restauration et de mise en valeur de l'ancienne Cathédrale Saint Vincent à Mâcon
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de restauration et de mise en valeur de l'ancienne Cathédrale Saint Vincent à Mâcon
Description: Travaux de restauration et de mise en valeur de l'ancienne Cathédrale Saint Vincent à Mâcon
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45212350 Bâtiments présentant un intérêt historique ou architectural particulier
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262512 Maçonnerie de pierres de taille, 45262100 Travaux d'installation d'échafaudages, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 45223210 Ossatures métalliques, 44220000 Menuiserie pour la construction, 45262511 Taille de pierres, 45262710 Travaux d'entretien de fresques, 45262600 Travaux de construction spécialisés divers, 45310000 Travaux d'équipement électrique, 45311100 Travaux de câblage électrique, 45331210 Travaux d'installation de ventilation, 45330000 Travaux de plomberie, 44111400 Peintures et revêtements muraux, 45421152 Installation de cloisons, 45111291 Travaux d'aménagement du terrain, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 71351914 Services archéologiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Echafaudage - Maçonnerie - Pierre de taille - Béton
Description: Lot 1 : Echafaudage - Maçonnerie - Pierre de taille - Béton
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 45262510 Maçonnerie de pierres
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262100 Travaux d'installation d'échafaudages
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Charpente bois - Couverture
Description: Lot 2 : Charpente bois - Couverture
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 : Charpente métallique - Serrurerie - Vitraux
Description: Lot 3 : Charpente métallique - Serrurerie - Vitraux
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 45223210 Ossatures métalliques
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 : Menuiseries agencement
Description: Lot 4 : Menuiseries agencement
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 44220000 Menuiserie pour la construction
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 5 : Restauration de sculptures - Sculptures neuves
Description: Lot 5 : Restauration de sculptures - Sculptures neuves
Identifiant interne: 5
Nomenclature principale (cpv): 45262710 Travaux d'entretien de fresques
Lot: LOT-0006
Titre: Lot 6 : Restauration de décors peints
Description: Lot 6 : Restauration de décors peints
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot 7 : Campanaire
Description: Lot 7 : Campanaire
Identifiant interne: 7
Nomenclature principale (cpv): 45262600 Travaux de construction spécialisés divers
Lot: LOT-0008
Titre: Lot 8 : Electricité - CFO - CFA - SSI
Description: Lot 8 : Electricité - CFO - CFA - SSI
Identifiant interne: 8
Nomenclature principale (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311100 Travaux de câblage électrique
Lot: LOT-0009
Titre: Lot 9 : Plomberie - Ventilation
Description: Lot 9 : Plomberie - Ventilation
Identifiant interne: 9
Nomenclature principale (cpv): 45331210 Travaux d'installation de ventilation
Nomenclature complémentaire (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Lot: LOT-0010
Titre: Lot 10 : Peinture - Cloisons - Doublages
Description: Lot 10 : Peinture - Cloisons - Doublages
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 44111400 Peintures et revêtements muraux, 45421152 Installation de cloisons
Lot: LOT-0011
Titre: Lot 11 : VRD - Espaces verts
Description: Lot 11 : VRD - Espaces verts
Identifiant interne: 11
Nomenclature principale (cpv): 45111291 Travaux d'aménagement du terrain
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Lot: LOT-0012
Titre: Lot 12 : Archéologue
Description: Lot 12 : Archéologue
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 71351914 Services archéologiques