225127-2025 - Résultats
France – Services de conseils et de représentation juridiques – MAPA - Prestations de conseil juridique et d'assistance contentieuse pour les besoins de la direction générale de l'aviation civile
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MAPA - Prestations de conseil juridique et d'assistance contentieuse pour les besoins de la direction générale de l'aviation civile
Description: La procédure adaptée vise à la conclusion d'accords-cadres à bons de commande pour doter la sous direction des affaires juridiques (SDJ) du secrétariat général (SG) de la direction générale de l'aviation civile (DGAC), de prestataires pour tout conseil juridique ou assistance contentieuse, qu'elle sollicite autant que de besoins, lorsque la situation le nécessite (complexité technique du besoin ou délais contraints).
Identifiant interne: 2024SDJ01
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Les prestations sont alloties de la manière suivante : - Lot 1 : Conseil en droit public et droit privé - Lot 2 : Défense et représentation devant les tribunaux administratifs (TA) et les cours administratives d'appel (CAA) -Lot 3 : Défense et représentation devant le Conseil d'Etat. Chaque lot fait l'objet d'un accord-cadre multi-attributaire qui s'exécute par l'émission de bons de commande attribués "à tour de rôle" aux titulaires, sans montant minimum de commande. L'acheteur se réserve la possibilité : soit d'attribuer les accord-cadres sur la base des offres initiales, sans négociation ; soit de négocier avec les candidats les mieux classés à l'issue de l'analyse des offres initiales.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Conseil en droit public et droit privé
Description: Conseil en droit public et droit privé
Identifiant interne: Lot 1
Nomenclature principale (cpv): 79111000 Services de conseil juridique
Lot: LOT-0002
Titre: Défense et représentation devant les tribunaux administratifs (TA) et les cours administratives d'appel (CAA)
Description: Défense et représentation devant les tribunaux administratifs (TA) et les cours administratives d'appel (CAA)
Identifiant interne: Lot 2
Lot: LOT-0003
Titre: Défense et représentation devant le Conseil d'Etat (CE)
Description: Défense et représentation devant le Conseil d'Etat (CE)
Identifiant interne: Lot 3