225140-2023 - RésultatsFrance-Nanterre: Services d'études
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse - reconstruction d'une école maternelle et d'un espace de restauration - réhabilitation d'une école élémentaire - ilot Rosiers/Decour
Numéro de référence: MOE-39-2021
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
le présent concours concerne l'opération désignée ci-après : Reconstruction d'une école maternelle de 12 classes et centre de loisirs et d'un espace de restauration ainsi que la réhabilitation et l'extension de l'école élémentaire de 26 classes - secteur Rosiers/Decour à Nanterre, sur un terrain d'assiette d'environ 9 020 mètre-carré.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Opération porte sur la construction neuve d'un bâtiment regroupant les entités suivantes :
1) Locaux communs : bureaux, restauration, réserves, cabinet médical, locaux techniques.
2) Ecole maternelle : 12 classes, classes polyvalentes, salles d'activités, salle de motricité, salles de repos, locaux d'accompagnement.
3) Centre de loisirs maternelle : salles d'activités, administration, locaux d'accompagnement.
4) Ecole élémentaire : 26 classes (14 classes principales et 12 petites classes), classes polyvalentes, bibliothèque, salles d'activités, locaux d'accompagnement. 5) Centre de loisirs élémentaire : salles d'activités, administration, locaux d'accompagnement. 6) Espaces extérieurs : cours, espaces verts, préaux, stationnements. L'Ensemble représente une surface utile programmée (Sup) de 4 960 m2
soit une surface de plancher (Sdp) d'environ 6 700 m2. Les bâtiments à réaliser doivent répondre aux objectifs suivants en matière d'environnement : Exigences du plan climat énergie territorial de la Ville de Nanterre :
1) pour le bâtiment neuf à réaliser : Exigence thermique de type bâtiment "Énergie positive" / Qualité environnementale globale E4/C2 (hors sous-sol et fondations).
2) pour le bâtiment réhabilité : exigence thermique BBC rénovation (-50% en énergie finale et -60% ges) / Prise en compte de l'énergie grise des matériaux de construction afin de diminuer leur empreinte carbone.
A titre indicatif, le montant estimatif des travaux que le Maître d'ouvrage affecte à l'ensemble du programme est de 18 500 000 euros HT, valeur juin 2020, soit 22 200 000 euros (T.T.C.)