225665-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22v0078pn - procédure avec négociation pour l'attribution d'un marché de maîtrise d'oeuvre - restauration du Grand Cloître du Musée des Augustins - va/Sg
Numéro de référence: 22v0078pn
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
le grand cloître des Augustins, situé au 21 rue de Metz, est aujourd'hui l'unique cloître d'occitanie du Xivème siècle intégralement conservé.le maître d'ouvrage ne peut à ce jour que constater de nombreuses dégradations multiples au niveau de la charpente, couverture, colonnes en marbre et maçonnerie ainsi que sur le système de récupération des eaux de pluie.il convient de choisir une équipe de maîtrise d'oeuvre afin de procéder aux travaux de restauration. L'Enveloppe financière des travaux est fixée à 2 955 287,74 euro(s) Ht (valeur mai 2022), décomposée en deux tranches : tranche ferme "Travaux d'urgence" (charpente, couverture, électricité, gestion des eaux pluviales) : 1 655 419,37 Ht et une tranche optionnelle de 1 655 419,37 euro(s) Ht de travaux de restauration (maçonnerie de pierre de taille, reprise en sous-oeuvre).la mission confiée est une mission de base (Aps Apd Pro Act Visa Det Aor) et la mission complémentaire Opc
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations