225709-2024 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments – La présente consultation concerne : MAINTENANCE ET EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION DE FROID DES BATIMENTS DE LA VILLE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: La présente consultation concerne : MAINTENANCE ET EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION DE FROID DES BATIMENTS DE LA VILLE
Description: Le présent marché concerne les prestations d'exploitation, d'entretien, de maintenance et de conduite des installations de climatisation, des bâtiments communaux de la Ville. Les missions, que le titulaire doit assurer, consistent en l'exploitation et la maintenance dans les conditions techniques, économiques et sociales les plus favorables, afin d'apporter une qualité de service visant dans le temps le maintien de l'état et des performances des équipements et installations, avec la recherche d'économies d'énergie ; un confort aux occupants par la continuité du service et le dépannage dans des délais limités, dans le cadre des objectifs de qualité et de sécurité du maître d'ouvrage. Les missions sont confiées au titulaire, en marché de base de type PF (« Prestation et Forfait »), pour l'exécution des prestations de maintenance et d'exploitation des installations de climatisation avec : - La direction, la conduite et la surveillance ; - La maintenance préventive ; - La maintenance Les prestations objets de ces missions comportent les postes dénommés : - Prestations de services (P2) Il s'agit des prestations d'exploitation, de conduite, d'entretien, d'astreinte, de maintenance préventive et corrective des installations de climatisation, et des équipements connexes définis au CCTP. Le poste P2 concerne les prestations générales suivantes : - L'entretien courant, préventif et curatif, et la maintenance ; - La conduite générale et les réglages, la surveillance et le contrôle permanent du bon fonctionnement des matériels. - Prestations sur BPU Le présent marché comporte des prestations sur bordereau de prix unitaire (BPU). Il s'agit des prestations ponctuelles de travaux liés à la maintenance des équipements objets du présent marché (remplacement de matériels, mise en conformité ou/et amélioration des équipements), ou d'installation de nouveaux matériels de production de froid. Lieu(x) d'exécution : Territoire de la Ville de Melun (selon liste des sites article 1.6 du CCTP) 77000 MELUN
Identifiant interne: M240078
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: MAINTENANCE ET EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION DE FROID DES BATIMENTS DE LA VILLE
Description: Le présent marché concerne les prestations d'exploitation, d'entretien, de maintenance et de conduite des installations de climatisation, des bâtiments communaux de la Ville