226182-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Paul-lez-Durance: Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de maintenance des extincteurs portatifs et sur roues et des systèmes poudre du CEA Cadarache.
Numéro de référence: B22-00428-LGB
II.1.2.
Code CPV principal
50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
II.1.4.
Description succincte
Prestations de maintenance et de fourniture de pièces détachées destinées aux moyens mobiles de lutte contre l’incendie du CEA CADARACHE. Ces moyens représentent environ 6 500 appareils ou systèmes poudre
Ces prestations concernent :
• La vérification annuelle, l’intervention corrective et la remise en état après utilisation des extincteurs portatifs et sur roues ;
• La vérification annuelle, l’intervention corrective et la remise en état après utilisation, des systèmes poudre installés sur remorque ou à bord des véhicules d’intervention incendie de la FLS ;
• La gestion administrative afférente aux opérations.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
35110000 Équipement de lutte contre l'incendie, de sauvetage et de sécurité, 35111300 Appareils extincteurs
II.2.4.
Description des prestations
Le détail des prestations est le suivant :
1/ Prestations forfaitaires :
- Le contrôle et maintenance préventive systématique de tous les appareils (extincteurs portatifs et sur roues et des bouteilles de chasse environ 6500), en place dans tous les bâtiments du Centre (environ 500) ,
- le contrôle et maintenance préventive des installations poudre installées dans les véhicules d’intervention incendie
- la maintenance corrective,
- le réglage, la remise en état et la réinstallation des appareils après utilisation,
- le déplacement des appareils lors de la modification des locaux, suivi de la saisie informatique,
- la mise en place des nouveaux appareils dans les bâtiments,
- la gestion des pièces détachées,
- la remise en service et numérotation des extincteurs « Marcalina » suite à un éventuel reconditionnement par un prestataire extérieur,
- le remplacement des appareils CO2 reformés et/ou arrivés au terme de leur validité par des appareils neufs fournis par le CEA,
- le remplacement des appareils eau et poudre de plus de 10 ans,
- la vérification de la dénaturation des extincteurs non réutilisables ou réformés,
- la gestion des déchets générés par le Titulaire et la dépose à la déchetterie du centre,
- la mise à jour de la base de donnée informatique,
- la fourniture de l’ensemble des livrables associés à la prestation.
2/ Prestations hors forfait plafonnées sur devis préalable
Prestations ponctuelles en lien avec le marché et intervenant en dehors des prestations forfaitaires prévues au cahier des charges.
Les coûts estimatifs des prestations seront établis sur la base d’un scénario énoncé dans le règlement de consultation, sur la base des taux horaires des soumissionnaires et de 400 heures pour toute la durée du marché.
Le montant des prestations est plafonné à 25 000,00 euros hors taxes sur toute la durée du marché. Ce montant ne constitue en aucun cas un engagement de la part du CEA.
3/ Option de prolongation de 12 mois renouvelable une fois.