226357-2026 - Mise en concurrence
Belgique – Travaux de construction – Marché de travaux d‘aménagement de 4 unités de soins
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de travaux d‘aménagement de 4 unités de soins
Description: L’objet du marché est la réalisation de travaux relatifs à l’aménagement de 4 unités de soins. Description des travaux à exécuter : Ce marché concerne l’aménagement de quatre unités de soins, en site occupé, dans le centre hospitalier de la Citadelle de LIEGE, situé Boulevard du 12ème de Ligne, 1 à 4000 Liège. Ce marché est composé de 5 lots : Parachèvements (coordination de l’installation de chantier de l’ensemble des lots, Structure, Finitions extérieures, Finitions intérieures, Peinture / Traitement de surfaces), Mobilier intérieur, Hvac-Sanitaires (et structure), Fluides médicaux, et Electricité. Il s’agit d’un marché de travaux dans un secteur sensible à la fraude.
Identifiant interne: PPP0EQ-1234/6152/EDI26003
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Parachèvements
Description: Travaux principalement de mise en place et gestion de l’installation de chantier de l’ensemble des lots, Finitions intérieures, Peinture et Traitement de surfaces mais également de travaux de moindre ampleur au niveau de la superstructure et des finitions extérieures.
Identifiant interne: EDI26003_1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment, 45454000 Travaux de restructuration, 45442100 Travaux de peinture
Options:
Description des options: Options exigées (Veillez à respecter les exigences minimales et spécifiques suivantes VOIR LOT 1 – TOME 5 : - FERMETURES / FINITIONS INTERIEURES 53.55.4a Revêtements de sols souples en caoutchouc  POSTE : Supplément pour remplacement des revêtements caoutchouc en lès de 2.5 mm par des dalles de 3.5 mm (toute type confondus) 53.61.7d Plinthes souples en matériau synthétique, en caoutchouc  POSTE : Supplément pour remplacement des plinthes pour revêtements caoutchouc en lès de 2.5 mm par des dalles de 3.5 mm)
Lot: LOT-0002
Titre: Mobilier
Description: Travaux de Mobilier intérieur : réalisation et installation du mobilier
Identifiant interne: EDI26003_2
Nomenclature principale (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0003
Titre: HVAC-Sanitaires
Description: Travaux principalement d’Hvac (chauffage, ventilation et climatisation) et sanitaires : y compris quelques travaux en structure et la réalisation et l’installation de cabines sanitaires…
Identifiant interne: EDI26003_3
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 45454000 Travaux de restructuration, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Lot: LOT-0004
Titre: Fluides médicaux
Description: Travaux d’installation de fluides médicaux
Identifiant interne: EDI26003_4
Nomenclature principale (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Lot: LOT-0005
Titre: Electricité
Description: Travaux d’installation électricité
Identifiant interne: EDI26003_5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique, 45314300 Installation d'infrastructures de câblage, 45312000 Travaux d'installation de systèmes d'alarme et d'antennes