227061-2021 - Mise en concurrenceFrance-Valence: Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
MAPA — construction et réhabilitation du plateau technique du Centre hospitalier de Valence
II.1.2.
Code CPV principal
45215100 Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
II.1.4.
Description succincte
L'opération comporte des travaux neufs et des travaux dans l'existant qui se dérouleront en chantier clos en contiguïté du site occupé. Le projet représente environ 10 000 m2 SDO dont 2/3 de construction neuve et 1/3 de réhabilitation. Au titre de la sécurité incendie, le classement du projet est de type U, 1re catégorie. Les travaux sont exécutés en une seule tranche et seront exécutés en trois phases. La présente procédure concerne les lots 5, 7, 10, 11, 12, 13 et 14. Les lots 1, 2, 3, 4, 6, 8 et 9 sont passés selon une procédure différente.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 27 299 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 14
II.2.
Description
II.2.1.
Structure — VRD — curage — bardage — étanchéité
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
II.2.4.
Description des prestations
Structure/démolition-curage-désamiantage/voirie, réseaux divers/espaces verts/étanchéité/façades bardage métallique, façades enduites, peinture.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 2
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures.
Plâtrerie — peinture — plafonds
Lot nº: 3
45442100 Travaux de peinture
Cloisons, doublages, plafonds/peinture, résines de sols/plafonds suspendus.
Menuiseries intérieures — agencement
Lot nº: 4
Menuiseries intérieures — agencement.
Portes automatiques
Lot nº: 5
44221230 Portes coulissantes
Portes automatiques/portes automatiques à débit de fuite contrôlé.
Serrurerie — façades parement tôle ondulée
Lot nº: 6
45443000 Travaux de façade
Serrurerie — façades parement tôle ondulée.
Sols souples
Lot nº: 7
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Sols souples.
Électricité
Lot nº: 8
45317000 Autres travaux d'installation électrique
Courants forts/courants faibles.
CVCD — plomberie
Lot nº: 9
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage, ventilation, climatisation, désenfumage, plomberie, sanitaire.
Paillasses sèches et humides
Lot nº: 10
39141200 Plans de travail
Paillasses sèches et humides.
Appareils élévateurs
Lot nº: 11
42416000 Ascenseurs, skips, monte-charges, escaliers mécaniques et trottoirs roulants
Appareils élévateurs.
Gaz médicaux
Lot nº: 12
45333000 Travaux d'installation du gaz
Gaz médicaux.
Réseaux pneumatiques
Lot nº: 13
32400000 Réseaux
Réseaux pneumatiques.
Avitaillement
Lot nº: 14
42122120 Dispositifs de ravitaillement d'hélicoptères
Avitaillement.