227263-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nancy: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maitrise d'oeuvre pour la construction de la médiathèque du plateau de Haye à Nancy
Numéro de référence: VDN_2022_023
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit d'une construction neuve, d'environ 1000 m2 de plancher. L'Emprise foncière pressentie pour la construction du nouvel équipement de proximité se situe à l'angle de la rue Charles KOENIG et de l'avenue Raymond PINCHARD à Nancy, dans le prolongement des équipements "Phares" du quartier que sont la MJC du Haut du Lièvre, le gymnase et la piscine Pierre de COUBERTIN. Cette localisation particulièrement stratégique au coeur des circulations des habitants et des nouvelles habitations procurera une parfaite lisibilité de l'équipement qui n'en sera que plus attractif. La procédure de passation utilisée est le concours restreint. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2125-1 2° et R. 2162-15 à R. 2162-26 du Code de la commande publique. La sélection se déroulera en deux phases distinctes : phase candidature en vue de la sélection de trois candidats admis à concourir, et phase projets où les trois candidats admis à concourir remettront un projet chacun en vue de la sélection de trois lauréats. Une négociation du marché de maitrise d'oeuvre sera ouverte avec les lauréats retenus. Seul un des trois lauréats se verra ensuite confier le marché de maîtrise d'oeuvre. Le marché sans publicité ni mise en concurrence consécutif au concours sera un marché ordinaire. Le niveau de prestations demandé est esquisse + remise de maquette. La mission de maîtrise d'oeuvre est : base + exe.