Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché fait l'objet d'une procédure conjointe
En cas de procédure conjointe impliquant différents pays, législation nationale applicable relative aux marchés:
Législation française qui s'applique
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre à bons de commande pour le traitement des ordures ménagères résiduelles et des déchets non valorisables
II.1.2.
Code CPV principal 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre de leur compétence collecte et/ou traitement des déchets, plusieurs collectivités de l'indre ont décidé de se réunir pour mutualiser les moyens, les équipements et les exutoires afin d'optimiser la gestion des déchets ménagers de leur territoire.c'est dans ce contexte qu'il a été décidé de lancer une consultation sous la forme d'un groupement de commandes avec l'ensemble des collectivités pour la gestion des ordures ménagères résiduels et des déchets non valorisables. L'Objectif étant de massifier les tonnes et d'optimiser les coûts.la mission a donc pour but d'assurer le traitement de ces déchets
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pournombre maximal de lots: 4
II.2.
Description
II.2.1.
traitement des ordures ménagères résiduelles
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit des déchets domestiques qui ne peuvent être recyclés ou valorisés, issus de la collecte en porte à porte ou point d'apport volontaire et conditionnés en sacs
traitement des encombrants des communes
Lot nº: 2
il s'agit de déchets de déchèterie ou de voirie
traitement des déchets non recyclables issus de l'usine de tri du SYTOM
Lot nº: 3
il s'agit des refus de tri de l'usine
traitement des déchets non recyclables issus des usines de tri (hors celle du Sytom)
Lot nº: 4
il s'agit des refus de tri liés au traitement externalisé des déchets d'emballages et papiers du SYTOM durant les travaux de modernisation de son site