228552-2023 - Mise en concurrenceFrance-Plouzané: Matériel et fournitures informatiques
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture d’équipements et logiciels pour une halle numérique et immersive à la Seyne-sur-Mer
Numéro de référence: 231000106
II.1.2.
Code CPV principal
30200000 Matériel et fournitures informatiques
II.1.4.
Description succincte
L’Ifremer souhaite aménager dans ses locaux de la Seyne-sur-Mer une « halle numérique et immersive ». La présente consultation a pour objet la fourniture de certains des équipements et logiciels nécessaires à la création de cet espace :
- Casques de réalité virtuelle ;
- Tables et écrans tactiles;
- Logiciel de visualisation de réalité virtuelle sans conversion de données ;
- Logiciel de collaboration.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Casques de réalité virtuelle et accessoires
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Fourniture de casques de réalité virtuelle et accessoires (système de tracking et manettes, PC de contrôle, boîte de désinfection, chariot de stockage et transport, écran de retour vidéo, système de partage d'écran).
Fourniture de tables et écran tactiles
Lot nº: 2
Fourniture de tables tactiles, systèmes de mobilité de la table, écrans tactile associés et système de diffusion d'écran PC.
Logiciel de visualisation de réalité virtuelle sans conversion de données
Lot nº: 3
48000000 Logiciels et systèmes d'information
Fourniture de licences logicielles permettant de visualiser directement en 3D stéréoscopique sur un mur d’images et dans un casque de réalité virtuelle les modèles CAO Inventor de l’Ifremer (et éventuellement les modèles 3D OpenSceneGraph de l’Ifremer) en temps réel sans conversion de données.
Logiciel de collaboration
Lot nº: 4
Fourniture de licences logicielles permettant la collaboration, la présentation et le partage d’informations entre les différents dispositifs de la halle numérique (mur d’images, table et écrans tactiles), les navires, d’autres sites et les divers appareils d’utilisateurs distants. Le logiciel doit permettre également la téléassistance à bord d'un navire depuis la terre.