228573-2019 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Travaux de restructuration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Restructuration des locaux du CFA au lycée agricole nature à la Roche-sur-Yon (85)
Numéro de référence: 85RY-15D03280-TRX
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la restructuration et l'extension des locaux du CFA Agricole. Les travaux sont prévus en une seule tranche décomposée en une 1re phase qui comprend la démolition, le dévoiement des réseaux durs, le dressement de la plate-forme puis la construction de l'extension. Après emménagement dans l'extension, la 2de phase comprend la restructuration de l'existant, la construction de la galerie, raccordement du hall entre les 2 bâtiments et enfin le préau avec la galerie couverte. Les travaux prévus sont:
— restructuration des locaux existants,
— renforcement de l'isolation, remplacement des menuiseries extérieures,
— construction en extension,
— construction d'un préau,
— installation d'un ascenseur,
— création d'une passerelle,
— création d'une rampe extérieure pour l'accessibilité.
L'opération porte sur 819 m2 de surface de plancher en restructuration et sur 935 m2 à construire en extension.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Déconstruction
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
Déconstruction.
Gros œuvre
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre
Gros œuvre.
Charpente métallique
Lot nº: 3
45223210 Ossatures métalliques
Charpente métallique.
Étanchéité
Lot nº: 4
45261420 Travaux d'étanchéification
Étanchéité.
Charpente bois — bardage
Lot nº: 5
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Charpente bois — bardage.
Menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 6
45421130 Poses de portes et de fenêtres
Menuiseries extérieures aluminium.
Serrurerie
Lot nº: 7
45341000 Pose de garde-corps
Serrurerie.
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries intérieures bois.
Cloisons sèches — plafonds plaques de plâtre
Lot nº: 9
45421141 Travaux de cloisonnement
Cloisons sèches — plafonds plaques de plâtre.
Plafonds suspendus
Lot nº: 10
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Plafonds suspendus.
Revêtements de sols durs
Lot nº: 11
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
Revêtements de sols durs.
Revêtements de sols souples
Lot nº: 12
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Revêtements de sols souples.
Peinture — revêtements muraux
Lot nº: 13
45442100 Travaux de peinture
Peinture — revêtements muraux.
Agencement
Lot nº: 14
44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment
Agencement.
Ascenseur
Lot nº: 15
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseur.
Nettoyage de mise en service
Lot nº: 16
90910000 Services de nettoyage
Nettoyage de mise en service.
Plomberie — sanitaires
Lot nº: 17
45330000 Travaux de plomberie
Plomberie — sanitaires.
Chauffage — ventilation
Lot nº: 18
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage — ventilation.
Électricité
Lot nº: 19
45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité.
Terrassements — voirie réseaux divers
Lot nº: 20
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
Terrassements — voirie réseaux divers.
Espaces verts
Lot nº: 21
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Espaces verts.