230196-2023 - Mise en concurrenceFrance-La Rochelle: Travaux de construction de bibliothèques multimédia
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mediatheque Michel Crepeau - rehabilitation Energetique Et Fonctionnelle
Numéro de référence: 2023.Tx.Pat.0062
II.1.2.
Code CPV principal
45212331 Travaux de construction de bibliothèques multimédia
II.1.4.
Description succincte
l'Opération consiste en la réhabilitation énergétique et fonctionnelle de la Médiathèque Michel Crépeau à La Rochelle.La présente consultation concerne les lots suivants :Lot 01 : Structure, DémolitionLot 02 : EtanchéitéLot 03 : Menuiseries extérieureslot 04 : SerrurerieLot 05 : Menuiseries intérieureslot 06 : Cloisons, Faux-PlafondsLot 07 : Revêtements de solslot 08 : PeinturesLot 09 : Nettoyage - marché réservé aux entreprises d'insertionlot 10 : ElectricitéLot 11 : PlomberieLes lots12 : Signalétique13 : MobilierFeront l'objet d'une consultation qui sera lancée ultérieurementle contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges.Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 609 598,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
structure Demolition
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
etancheite
Lot nº: 02
45261210 Travaux de couverture
menuiseries Exterieures
Lot nº: 03
45421000 Travaux de menuiserie
serrurerie
Lot nº: 04
menuiseries Interieures
Lot nº: 05
cloisons - faux Plafonds
Lot nº: 06
45410000 Travaux de plâtrerie
revetements De Sols
Lot nº: 07
45432130 Travaux de revêtements de sols
peinture
Lot nº: 08
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
nettoyage - marche Reserve Aux Entreprises D'Insertion
Lot nº: 09
45452000 Travaux de nettoyage extérieur de bâtiments
electricite
Lot nº: 10
45311200 Travaux d'installations électriques
plomberie
Lot nº: 11
45330000 Travaux de plomberie