230722-2019 - Mise en concurrenceFrance-Le Bourget-du-lac: Vannes de commande de processus
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Aménagement de Gerstheim — rénovation des commandes des vannes déchargeurs
II.1.2.
Code CPV principal
42131144 Vannes de commande de processus
II.1.4.
Description succincte
Le marché concerne les prestations relatives aux travaux mécaniques, oléohydrauliques et contrôle-commande liées à la rénovation des vannes déchargeurs de l’usine hydro-électrique de Gerstheim. Il comprend:
— le remplacement des commandes oléohydrauliques (centrale et circuits en 32 bars) des vannes,
— le remplacement des armoires de contrôle commande et les liaisons l’automatisme des services généraux de l’usine,
— la révision (option) des vérins de manœuvre des vannes,
— le remplacements de circuits d’air comprimé de pilotage de la pression des accumulateur air/huile.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché n 'est pas loti.
Pour chacune des 6 vannes, la prestation comprend:
— l’étude du nouveau circuit de commande oléohydraulique des vannes du déchargeur,
— l’étude pour la réalisation des travaux sur site,
— la vidange de tout le circuit,
— la dépose et l’évacuation de l’ancien circuit de commande, comprenant:
—— la cuve à huile et ses équipements,
—— les tuyauteries,
—— les motopompes,
— les commandes électro-hydrauliques;
— l’approvisionnement et le transport jusqu’au site du nouveau circuit de commande oléohydraulique des vannes du déchargeur, a minima,
— le réservoir en inox et constitué:
—— de filtres à huile à cartouche avec indicateur visuel et contact électrique de colmatage,
—— d’un orifice de remplissage avec une vanne d’isolement cadenassable associée à un raccord symétrique avec bouchon,
——d’un orifice de vidange avec une vanne cadenassable associée à un raccord symétrique avec bouchon,
——de piquages judicieusement positionnés afin de raccorder une station de filtration d’huile mobile. Les piquages sont constitués de vannes cadenassables et de raccords rapides plus bouchons,
——d’un indicateur de niveau équipé d’une visualisation par palettes colorées et d’un capteur magnétique délivrant un contact électrique. Le capteur magnétique est positionné pour détecter un niveau bas du réservoir afin d’arrêter les pompes,
——d’une soupape de sûreté tarée limitant la pression du circuit hydraulique. Elle est disposée dans le réservoir.
——d’un bac de rétention sous le nouveau réservoir d’huile, avec surveillance du niveau haut (contact TOR). Celui-ci récupère la totalité du contenu du réservoir.
——d’un coffret en inox installé à proximité du réservoir d’huile assure le regroupement sur borniers des informations électriques issues de la station oléohydraulique de la vanne du déchargeur.
— les tuyauteries du circuit,
— 2 motopompes avec leur circuit hydraulique constitué:
—— des tuyauteries, 3 / 8
—— d’une aspiration munie d’une vanne cadenassable,
—— d’un clapet interdisant le retour de l’huile vers les pompes,
—— d’un manomètre équipé d’une prise de pression et d’une vanne d’isolement cadenassable (indique la pression de la pompe en service).
—— le bloc foré alimenté en huile depuis l’accumulateur via une vanne d’isolement cadenassable et raccordé aux deux chambres de la soupape d’ouverture rapide et au fond du servomoteur.
— Les commandes électrohydrauliques constituées par (non exhaustif):
—— une commande de fermeture pilotée par un distributeur de type 4/2, bistable, avec commande électrique par impulsion, indexage mécanique de la position de tiroir,
—— la commande de l’ouverture lente est pilotée par un distributeur de type 3/2, monostable, commande électrique par action maintenue, rappel au repos par ressort,
—— la commande de l’ouverture rapide est pilotée par un distributeur de type 4/2, commande électrique par action maintenue, rappel au repos par ressort,
—— les clapets logiques associés à chaque électrodistributeur.
— des prises minimess,
— le filtre à huile haute pression, qui protège le circuit de pilotage, équipé d’un indicateur de colmatageélectrique et d’un by-pass de maintenance pour remplacer le filtre de l’installation en service.
— les vannes de consignation de chaque orifice du bloc foré en liaison avec une fonction logique:
—— sur la tuyauterie de retour du servomoteur pour l’ouverture lente,
—— sur la tuyauterie d’ouverture de la soupape d’ouverture rapide,
—— sur la tuyauterie de fermeture de la soupape d’ouverture rapide,
—— sur la tuyauterie d’alimentation des fonctions logiques d’ouverture rapide,
—— sur la tuyauterie d’alimentation du servomoteur pour la fermeture,
—— sur la tuyauterie d’alimentation de la fonction logique fermeture.
— sur le conduit DN150 alimentant le servomoteur depuis l’accumulateur: 2 vannes d’isolement et une vanne de purge (dont le tuyau est raccordé au bac de rétention de l’accumulateur) équipée